Campeonato Gallego Infantil por Equipos

Por primera vez, presentaremos en el Campeonato Gallego de categorías inferiores dos equipos infantiles.

El Campeonato se disputará en Ribeira el día 16 de junio en jornada de mañana.

Horario

En principio y salvo bajas los atletas que competirán son:

  • 80 m.l: Sergio Prado y Paula Mirantes
  • 80 vallas: Lucas Rodríguez y Claudia Bazán
  • 500 m.l: Javier Dacosta y Lucia Chas
  • 1000 m.l: Pablo Suárez y Cris Crespo
  • Peso: Juan Voces y María Fernández
  • Jabalina: Juan Voces y Antía Torreiro
  • longitud: Dario Fernández y Ana Pérez
  • Altura: Javier Mañana y Alejandra Vázquez
  • 4 x 80 : Javier Mañana, Javier Dacosta, Lucas Rodríguez y Dario Fernández- María Fernández, Paula Mirantes, Claudia Bazán y Alejandra Vázquez.

Campeonato Gallego de Veteranos

El domingo 10 de junio competirán los atletas de la categoría de veteranos en su campeonato gallego.

Cinco atletas se desplazarán a competir: Toto Bazán en 110 y 400 vallas, Rafa Suárez en 800 m.l y 1500 m.l, y Alberto Sales y Jesús Carballo Felpete en los 800 m.l.

Campeonato Gallego Júnior-Promesa

El sábado 9 de junio se celebra en Pereiro de Aguiar (Orense) el Campeonato Gallego de las categorías júnior y promesa.

Por parte del Club competirán Guillermo Heslop en 100 y 200 m.l y Aziz Fatihi en 1500 m.l, ambos medallistas el año pasado en este mismo Campeonato.

Campeonato Gallego Benjamín-Alevín (Crónica)

Sensacional Amanuel García en el Campeonato Gallego benjamín celebrado en las Pistas de La Malata en Ferrol.

Amanuel venció en las dos pruebas en las que participaba, en longitud con un salto de 3.39 y en pelota con 29.92.

Buen resultado también para Pablo Area que fue quinto en pelota benjamín con 21.65.

Por último debut de Guillermo Rodríguez en un Campeonato Gallego, Guille saltó 1.05 en altura alevín.

Media Maratón Coruña 21 (Crónica)

Se celebró una nueva edición de la media maratón Coruña 21 con la participación de varios atletas veteranos del Club, el primero en entrar en meta con marca personal fue José Luis Vicente con 1.20.22, después entrarian Bernardo García con 1.23.59, Antonio Lois con 1.35.03, Tone González con 1.38.48 y Miguel Ángel Fernández con 1.46.26.

Así mismo colaboramos con la organización y como voluntarios en el desarrollo de la competición.

Colaboradores