Campeonato Gallego Juvenil (Resultados)

Javier Otero se ha proclamado Campeón Gallego Juvenil en Cangas en la prueba de 400 metros vallas con una marca de 59.17, mejorando su marca personal.

En los 110 metros vallas este mismo atleta logró la medalla de bronce con 15.78, en semifinales también corrió Carlos Mayobre que hizo 18.39.

Javier Armesto, en su segundo 800, entró en el puesto décimo con 2.10.32 en una carrera táctica con numerosa participación.

Eugenia Gil vencía en su semifinal por la mañana de los 400 m.l, en la final con un tiempo de 1.01.65 entró en segundo lugar.

Este mismo puesto lo consiguió María Veiga en los 400 metros vallas con 1.12.76, en los 200 m.l hizo 29.63.

En los próximos días se publicará por parte de la Federación Gallega los atletas que formarán la selección gallega para disputar el Campeonato de España.

Milla Popular ACOFIFA

Jesús Carballo "Felpe" vence en su categoria en la Milla Acofifa con un tiempo de 4.51, record gallego M45. En una prueba en la que venció Sergio Piñón del Club Atletismo Narón, nuestro atleta entró en meta en tercera posición.

XV Carrera Popular de Arteixo

Ocho atletas del Club disputaron la Carrera de Arteixo sobre una distancia de 12 kilómetros con un circuito exigente y bastante calor.

Aziz Fatihi y Adrian Moreno, lograron subir al podium siendo segundo y tercero de la general.

Los tiempos de nuestros atletas fueron: Aziz 40.48, Adrian 40.54, José Luis Martinez 45.51, Roberto Cid 50.48, Rafa Suarez 52.23 y Antonio Lois 53.45

Campeonato Gallego Juvenil

CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL: El domingo 13 de mayo se desplazarán a Cangas (Pontevedra) a disputar el Campeonato Gallego Juvenil los siguientes atletas:

  • Javier Armesto (800 m.l)
  • Javier Otero (400 vallas y 110 vallas)
  • Carlos Mayobre (110 vallas)
  • Eugenia Gil (400 m.l)
  • María Veiga (400 vallas y 200 m.l)

(Plano de situación)

Campeonato Provincial Escolar

CAMPEONATO PROVINCIAL ESCOLAR INDIVIDUAL: El sábado 12 de mayo se celebrará en las “Pistas da Fieiteira” el Campeonato Provincial Escolar con la participación de los siguientes atletas:

  • Amanuel Garcia (500 m.l y logitud)
  • Marina Castro (50 m.l y pelota)
  • Pablo Area (pelota)
  • Noa Lois (60 m.l y peso)
  • Guillermo Rodríguez (altura)
  • Javier Mañana (80 m.l)
  • María Fernández (80 m.l y disco)
  • Uxia Loureiro (disco)
  • Antia Torreiro (Disco)
  • Laura Vázquez (Disco)
  • Cris Crespo (1000 m.l)
  • Alejandra Vázquez (80 y 220 vallas)
  • Claudia Bazán (220 vallas)
  • Marta González (tetratlón).

Horario:

 Jornada de mañana:

  • 10:00 SEMIF 80 MV IH ALTURA IM PESO AM PERTEGA IH-IM
  • 10:10 80 MV TETRA IM
  • 10:15 MARTELO IH
  • 10:20 SEMIF 80 MV IM
  • 10:35 80 ML TETRA IH
  • 10:45 SEMIF 80 ML IH PESO AH
  • 10:55 SEMIF 80 ML IM LONX IH
  • 11:05 60 ML TRI AH MARTELO IM
  • 11:15 60 ML TRI AM
  • 11:25 SEMIF 50 ML BH ALTURA AH
  • 11:35 SEMIF 50 ML BM PESO TETRA IM
  • 11:45 SEMIF 60 ML AH LONX TETRA IH
  • 11:55 SEMIF 60 ML AM
  • 12:05 1KM MARCH BHM XAVELINA IH
  • 12:20 2KM MARCH AHM
  • 12:35 FINAL 80 ML IH ALTURA BH PESO TRI AM
  • 12:40 FINAL 80 ML IM
  • 12:45 500 ML BM
  • 12:55 500 ML BH
  • 13:05 500 ML IM
  • 13:15 500 ML IH PELOTA BH PESO BM
  • 13:25 500 ML AM
  • 13:35 500 ML AH
  • 13:45 2000 ML AM LONX BH
  • 13:55 2000 ML AH
  • 14:05 SEMIF 220 MV IH
  • 14:15 SEMIF 220 MV IM

Jornada de tarde:

  • 16:00 FINAL 220 MV IH PELOTA AH LONX TRI AM ALTURA IH
  • 16:10 FINAL 220 MV IM
  • 16:20 FINAL 50 ML BM
  • 16:25 FINAL 50 ML BH
  • 16:30 FINAL 60 ML AM
  • 16:35 FINAL 60 ML AH
  • 16:40 1000 ML AM XAVELINA IM PESO IH LONX TRETA IM
  • 16:50 1000 ML AH
  • 17:00 1000 ML IM
  • 17:10 1000 ML IH
  • 17:20 1000 ML BM DISCO IH PESO IM ALTURA AM
  • 17:30 1000 ML BH
  • 17:40 SEMIF 150 ML IM
  • 17:50 SEMIF 150 ML IH
  • 18:00 3000 ML IH DISCO IM PESO BH LONX AM ALTURA BM
  • 18:15 3000 ML IM
  • 18:30 FINAL 150 ML IH
  • 18:35 PELOTA AM
  • 18:40 FINAL 150 ML IM
  • 18:45 PESO TRI AH LONX BM
  • 18:55 80 MV TETRA IH
  • 19:05 FINAL 80 MV IH
  • 19:10 FINAL 80 MV IM
  • 19:15 PELOTA BM
  • 19:20 80 ML TETRA IM
  • 19:30 1000 OBST IH LONX IM
  • 19:45 3KMS MARCH IH
  • 20:00 3 KMS MARCH IM

Documento con el horario

El domingo 13 de mayo acudirán a la Carrera Popular de Arteixo, Antonio Lois, Aziz Fatihi, Adrian Moreno y David Eiroa.

Colaboradores