XI Trofeo Riazor (2ª Jornada)

Compiten en segunda jornada del Trofeo Riazor en 80 m.l Lucas, Sergio, Javi y Dario, en 110 vallas Toto, Carlos Mayobre, 100 vallas Helena Mayobre, 300 vallas Carlos Fernández, 200 m.l Eugenia, 300 m.l Lia, Corina y Lorena, 800 m.l Javi, Aziz y David.

Campeonato Gallego Infantil por Equipos (Crónica)

Se desplazaron a Ribeira a competir en el Campeonato Gallego Infantil por equipos los 7 integrantes del equipo tanto de la categoría femenina como masculina.

Resaltar que era la primera vez que acudíamos a este Campeonato y suponía en muchos casos el debut en algunas de las pruebas para nuestros atletas.

Excelente su rendimiento y en especial su compromiso con el Club.

El equipo masculino estaba formado por Sergio Prado, Javier Mañana, Javier Dacosta, Pablo Súarez, Dario Fernández, Lucas Rodríguez y Juan Voces.

El equipo de las chicas lo integraban Alejandra Vázquez, Claudia Bazán, María Fernández, Cris Crespo, Antia Torreiro, Lucía Chas y Ana Santarén.

XI Trofeo Riazor (Crónica)

Durante el transcurso de la primera jornada del Trofeo Riazor la noticia más destacada fue la mínima para el Campeonato de España Cadete de Lia Lois en 600 m.l, en una carrera en la que corrió sola y a pesar del viento Lia logró bajar 3 segundos la marca que tenia acreditada esta temporada, finalmente hizo 1.42.00 que le permitirá acudir a Castellón el último fin de semana del mes.

En los 1500 metros lisos marca personal de David Eiroa con 4.20. 69 en una prueba en la que en segundo lugar entró Aziz Fatihi con 4.09.96.

Subieron al podium Eugenia Gil en 400 m.l con 1.02.29, María Veiga en 400 vallas con 1.13.03, Carlos Currás con 1.07.39 en 400 vallas, Fabio de Sa en 300 vallas, Javier Mañana y Lucas Rodríguez en su debut en 220 vallas, Amanuel García en 50 vallas promoción y Marina Castro.

Resultados

 

Record gallego de José Antonio Bazán

En el transcurso del Campeoanto Gallego de Veteranos celebrado en Lugo el 10 de junio, José Antonio Bazán "Toto", presidente del Club, logró batir el record gallego de su categoria en la prueba de 400 metros vallas.

Toto logró la medalla de oro en el 400 vallas con una marca de 1.10.16 y medalla de plata en 110 vallas con 20.51.

Por su parte Jesús Carballo lograba imponerse con autoridad en los 800 m.l con un registro de 2.06.29.

En los 1500 m.l participó Rafa Suarez que logró un tiempo de 5.14.72.

Campeonato Gallego Júnior-Promesa (Crónica)

El atleta Aziz Fatihi entró en segundo lugar en la prueba de 1500 m.l del Campeonato Gallego Promesa celebrado en las pistas de Monterrey (Orense), hizo una marca de 4.09.50 en una carrera táctica en la que solo el atleta del Atletismo Narón Santiago García logró superarle en los últimos metros. Esta semana volverá a disputar una prueba de 1500 m.l en el TROFEO RIAZOR.

Por su parte Guillermo Heslop fue cuarto en los 100 m.l con 12.10, inscrito en los 200 m.l decidió no competir por problemas físicos.

Colaboradores