Campeonato Gallego de 5000

Diego Crespo logró la medalla de bronce en el Campeonato Gallego de 5000 metros celebrada en Narón el domingo 5 de mayo.

Competían en la misma prueba, Aziz Fatihi y Adrián Moreno con buenos registros en los 10 km en ruta este año. Una prueba marcada por el calor que pasó factura a todos los atletas fue liderada hasta el kilómetro 4 por Santiago García seguido por Aziz que pagó su inexperiencia en la prueba. Adrián y Diego fueron de menos a más, en una carrera lenta siendo Diego el que lograba el tercer puesto en linea de meta.

Los tres fondistas del Club previsiblemente volverán a competir en la misma distancia el día 24 de mayo con el objetivo de ir afinando de cara a las pruebas de junio y julio.

Lia Lois Minima Campeonato de España

Durante el transcurso del Trofeo Narón la atleta Lia Lois lograba la mínima para el Campeonato de España Juvenil en 400 m.l con 1.01.31 lo que le permitirá acompañar a Eugenia Gil al Nacional Juvenil que se celebrará en Durango en el mes de junio.

III Trofeo Marineda

Importantes resultados en el III Trofeo Marineda Atlético celebrado el viernes 3 de mayo en las pistas de Elviña.

En categorias inferiores nueva competición para los más pequeños del Club, en esta ocasión les tocaban las pruebas de peso, pelota y jabalina así como los 500 m.l. Lograron el primer puesto en peso Pablo Area, en pelota Ainara Fernández, en 500 m.l benjamin Aynalem Parcero y Manu del Castillo, alevín Lucia Vázquez y Amanuel García y en infantiles Javier Mañana y Belén Veiga.

En cuanto al resto de atletas destacamos a Eugenia Gil vencedora en 400 m.l con 1.00.65 y en 200 m.l con 26.81 que es mínima para el Campeonato de España Juvenil, segundo puesto de Lia Lois con 1.01.72, Javier Armesto también en los 400 m.l con 52.22, Alberto López vencedor en los 300 m.l con 39.89 y Carlos Fernández en 300 vallas con 46.68.

Grandes registros en el Trofeo por parte de atletas del Club Coruña Comarca y Riazor Coruña así como del resto de atletas de Clubes de fuera de la ciudad.

Clasificados provincial escolar

Los atletas clasificados para el Campeonato Provincial Escolar que se celebrará el sábado 4 de mayo en jornada de mañana y tarde en las pistas de Elviña son:

  • Alejandra Vázquez
  • Marta González
  • Teo Taxes
  • Nerea Fachado
  • Amanuel García
  • Eloy Calvete
  • Ainara Fernández
  • Alvaro León
  • Javier Mañana
  • Lucas Rodriguez
  • Juan Martinez
  • Juan Voces
  • Carlos Campillo
  • Sergio Prado
  • David Fernández
  • Aitor Fernández
  • Antia Torreiro
  • Alba Pose
  • Marina Mosteiro
  • Lucia Chas
  • Paula Mirantes
  • Desi Alvarez
  • Noa Lois
  • Sara García
  • Uxia Loureiro
  • Sonia Priggione
  • Cris Crespo

Maratón Coruña 42

Se celebró la segunda edición del Maratón Coruña 42 con la participación de cinco " valientes" atletas del Club, compiteron José Luis Prado, Antonio Lois, Miguel Fernández, Tone González y Julio Rego.

Así mismo desde las siete de la mañana colaboramos como voluntarios en la organización de la prueba aportando gente en la entrega de dorsales, en los cajones de salida y en la entrega de bolsas del corredor.

De forma paralela se celebró una carrera de 10 km en la que compitieron Rafa Suarez, Xan Area, Bertin, Aziz, Adrian y Diego. Destacamos el primer puesto de Aziz en la categoria promesa siendo quinto en la general con 33.06, Adrián fue séptimo con 33.24 y en una gran carrera Diego Crespo fue undecimo con 33.34, marca personal.

Colaboradores