Minima de Eugenia Gil

Eugenia Gil mínima para el Campeonato de España Juvenil.

La atleta del Club en su primer 400 de la temporada de aire libre ha logrado en el transcurso del Memorial Gregorio Pérez Rivera una marca de 1.01.36 que le asegura su presencia en el Campeonato de España que se celebrará el 22 y 23 de junio en Durango.

En esta competición tambien participaron Lia Lois en 400 m.l y 200 m.l, Javier Armesto en 400 m.l, Carlos Fernández en 100 vallas y 100 m.l, Alberto López en 100 m.l, Pablo García en 100 y 200 m.l, Claudia Bazán debutando en 100 vallas, Toto Bazán y Carlos Mayobre en 110 vallas, éste mismo atleta en 200 m.l y por último David Eiroa en 1500 m.l

2º Jornada del Deporte Escolar

En las Pistas de La Malata en Ferrol se disputó la segunda jornada de pista al aire libre del deporte escolar, desplazamos a esta competición 60 atletas de las categorias benjamín, alevín, infantil y cadete acompañados por cinco entrenadores.

Buen ambiente entre los familiares, atletas y miembros del Club que en todo momento apoyaron y animaron a los representantes del Marineda.

Los atletas benjamines optaron en esta ocasión por disputar las pruebas de velocidad y lanzamiento de peso, compitiendo Sofia Gomez, Aynalem Parcero, Álvaro García, Manu del Castillo y Gabriel Canle. En la categoria alevin los atletas con mejor resultado fueron Amanuel García tercero en longitud e Inés González cuarta en la misma prueba, Eloy Calvete cuarto en peso y en el mismo lanzamiento Mariana Alvarez segunda.

Ya en las pruebas de la categoria infantil destacamos la mejora en cuanto a resultados de los atletas de lanzamientos siendo Juan Voces con 16.95 segundo en disco, Sergio Prado tercero con 15.70 y Carlos Campillo cuarto con 14.75. En la prueba femenina victoria de Sonia Priggione con 14.92.

Destacada actuación de nuestros vallistas, principalmente Alejandra Vázquez que sería en la general tercera en 80 vallas y segunda en 220, venciendo en su serie en ambas distancias, también en las vallas cortas segundo puesto para Javier Mañana. En saltos tercer puesto para Lucas Rodriguez en altura y cuarto Juan Martinez en triple salto. Por último en los 1000 metros lisos Cris Crespo seria cuarta y el atleta cadete Jorge Varela tercero.

La próxima jornada se disputará en las Pistas de Elviña el sábado 20 de Abril.

 http://www.atletismogalego.com/Resultados201213/Ferrol/f060413.pdf

 

Primera fase deporte escolar

Resumen fotográfico de la primera fase de deporte escolar celebrada el sábado 16 de marzo de 2013.

Campeonato Gallego 10 km ruta

En el Campeonato Gallego de 10 km en ruta celebrado en Padrón  el atleta Aziz Fatihi logró la primera posición en la categoria promesa con marca personal en la distancia, 32.52. Aziz el próximo fin de semana pondrá fin a la temporada de invierno con el Campeonato de España de cross por Comunidades Autónomas que se disputará en Granollers.

Adrián Moreno también realizó un buen Campeonato Gallego de 10 km haciendo marca personal con 33.28 al igual que Diego Crespo que hizo 33.56.

Otros atletas que compitieron por parte del Club fueron Mauro Naveiras ( 42.15) y Xan Area, el atleta junior David Eiroa se vio obligado a abandonar por problemas físicos.

Campeonato Gallego Cadete

 

Carlos Fernández se proclamó subcampeón gallego cadete en 50 metros vallas en el transcurso del Campeonato Gallego celebrado en el Palacio de los Deportes de Riazor, Carlos logró en la final una marca de 8.53, este atleta también compitió en 60 metros lisos en los que fue sexto y en 300 m.l que hizo una marca de 42.98. En esta misma prueba en la semifinal Alberto López en su debut en un Campeonato Gallego sería segundo con 42.45.

Por último también competiría Raquel González en los 50 metros vallas en los que hizo un registro de 10.43 en su primer gran campeonato.

 

Colaboradores