José Antonio Bazán Subcampeón de España

 

Se celebró en Huelva el Campeonato de España de veteranos en el que de nuevo contábamos con participación, se desplazaron tres de nuestros atletas: Carlos Castro, José Antonio Bazán y José Area, baja de última hora de Juan Caamaño por compromisos profesionales.

 

El Presidente del Club, " Toto" Bazán volvía a subir al podium en una cita importante logrando la medalla de plata en 100 vallas con 18:09 al dia siguiente corría los 400 vallas siendo cuarto con 1:14.13 en la categoria M50, en esta misma prueba competía José Area que abandonó la prueba.

 

Carlos Castro después de años alejado de las pistas, siendo en los años 90 uno de los mejores velocistas gallegos con registros destacados en 400 y 200 metros volvía esta temporada de la mano de Vicente Veiga a la competición, buena actuación en Huelva con un quinto puesto en 400 metros con 53.31 en la final y en los 200 metros sería octavo corriendo la semifinal en 24.05 y la final 24.38.



Campeonato Gallego Juvenil, Junior y Promesa

 

Organizamos el 21 de junio en las Pistas Universitarias de Elviña el Campeonato Gallego Juvenil, Junior y Promesa junto con el Club Coruña Comarca.

 Éxito de organización y participación en parte gracias al trabajo de los voluntarios de ambos clubes en la mayor parte de los casos atletas de nuestras categorias inferiores.

 En cuanto a los resultados deportivos ha sido un buen Campeonato para nuestros atletas logrando 4 puestos de podium y varias marcas de la temporada.

 Eugenia Gil después de semanas parada volvía a subirse al podium de los 200 metros lisos proclamándose Campeona Gallega Junior con un buen registro 26.59 en una carrera en la que sólo logró superarle la atleta promesa del Lucus Paula Ferreirós.

 Lia Lois dejó atrás sus problemas físicos y lograba el bronce en los 400 metros lisos juvenil muy cerca de la minima para el Campeonato de España y logrando mejor marca de la temporada 1.01.55, por la tarde era séptima en los 200 metros con 28:03.

 Pablo García lograba dos quintos puestos lo que demuestra su progresión, por la mañana corría los 100 metros en 11.93 lo que le permitia entrar en la final juvenil en la que lograba 11.95, en los 200 metros repetía puesto con 24.07. En esta misma prueba corría Alberlo López que hizo 24.63 y Hugo Chousa con 25.77. Arturo Carballas debutaba en un gallego en los 100 metros.

 Otro atleta juvenil que debutaba en un gallego de esta categoria era Fabio de Sa en 400 vallas y 110 vallas logrando en ésta última mejorar su marca personal con 19:66.

Aziz Fathi en los 5000 metros era segundo de la prueba y primer atleta promesa con un crono de 16:07:77

Por último destacar a Valentina Cumber que subía al podium en lanzamiento de martillo con 37.58 siendo subcampeona gallega.

 



Campeonato Gallego Absoluto 2014

 

El Campeonato Gallego Absoluto se celebró en Pontevedra con la presencia de 7 atletas del Club, tres atletas juveniles Pablo García, Alberto López y Lia Lois junto con Adrián Moreno, Diego Crespo, Juan Caamaño y Carlos Castro.

 

Pablo García lograba marca personal en los 100 m.l en semifinales con 11.84, en los 200 no logró adaptarse bien a la calle 1 haciendo un registro de 24.08; Lia Lois corría un buen 200 por la mañana en 27.57 que le permitian entrar en la final ya que por la tarde hacia 27.95 después de correr el 400 m.l; Diego Crespo hacia marca personal en 800 con 2:01: 43 y Adrián Moreno en un 5000 m.l que se hizo durisimo debido al calor fue noveno con 16:04.

 

Por último debut en un Campeonato Gallego del 4 x 100 formado por Juan Caamaño, Carlos Castro, Pablo García y Alberto López sextos con 45:60


Campeonato Gallego Alevin

El sábado 14 de junio se disputó el Campeonato Gallego Alevín en el que por primera vez presentamos dos equipos, uno masculino y otro femenino. Todos nuestros atletas, de 10 y 11 años pudieron disfrutar de una competición por equipos en el que el objetivo era disfrutar y aprender. Los equipos estaban formados por Amanuel García, Antón Franco, Eloy Calvete, Pablo Area, Marco Pérez, Mateo Diaz, Noa Mirantes, Lucia Vázquez, Lola Cancelo, Marina Castro, Sara Santos y Ana Lamas.

Buenos resultados de todos ellos destacando el tercer puesto de Amanuel Garcia en 1000 metros con 3.27.08 y los cuartos puestos de Mateo Diaz en altura con 1.14 y Eloy Calvete en peso con 8:06, en cuanto a las mujeres el mejor puesto lo conseguiria Marina Castro con 10:01 en 60 metros y el relevo 4 x 60 con un tiempo de 39:85.


Resultados fin de semana

Fin de semana con competiciones importantes para los integrantes del Club.

El viernes participábamos en la III Jornada del Circuito Coruña Corre en las pistas de elviña con más de 50 atletas, el día no acompañó pero a pesar de ello se vieron detalles interesantes como la mejora de nuestros atletas en las pruebas de lanzamientos. En categorias inferiores subieron al podium en lanzamiento de peso: Eloy Calvete y Sara Santos en categoria alevín, Hugo Dopazo, Álvaro García, Marco López, Aynalem Parcero, Carmen Pernas y Nora Facal en benjamines, Noa Lois en infantil, Adrián Bravo y Martín Fernández en cadetes. En cuanto a las categorias superiores marca personal de Fabio de Sa en triple salto y en altura, segundo puesto en 300 vallas de Javier Mañana y primero en 100 vallas, victoria de Lia Lois en 400 metros con 1.03.28, cuarto puesto con 19.85 en 100 vallas de Claudia Bazán, Diego Crespo 2.03.82 en 800 metros y Pablo Garcia realizó una buena competición con el 4 x 100, 100 metros y 400 metros. Los atletas cadetes compitieron principalmente en los 600 metros con varias marcas personales como es el caso de Sergio Prado o Carlos Lamas así como el debut en esta distancia de Alberto Moret e Iván Costoya.

El sábado en Santiago Aziz Fathi vencia con 9:07.76 los 3000 metros en el control celebrado en las pistas universitarias en un dia con muchisimo viento y lluvía, Adrián Moreno era tercero con 9:18.87.

Destacar la actuación de nuestros atletas en el Campeonato Gallego individual de categorias inferiores que se celebró en Vigo, dos cuartos puestos para Amanuel García en longitud con un salto de 3.90 igualado con el tercero y David Fernández en 500 metros con 1.22.37; Eloy Calvete hacia su mejor marca en lanzamiento de peso alevín con 8.30 siendo sexto, Mateo Diaz séptimo en altura alevin con 1.10 y Noa Lois en disco 14.10.

Colaboradores