Campeonato Gallego Veteranos

Las pistas de La Malata albergaron el Campeonato Gallego de veteranos en el que participaban cinco de nuestros atletas, en un día con mucho viento se lograron resultados importantes, Carlos Castro oro en 200 y 400 metros lisos, Toto Bazán oro en 100 y 400 vallas, Juan Caamaño bronce en 100 metros y plata en 200 metros, Xan Area plata en 400 vallas y bronce en jabalina con marca personal y por último José Area cuarto en salto de longitud.

Estos atletas se desplazarán a Huelva al Campeonato de España el 21/22 de junio.


Provincial Escolar

Nos desplazamos a Pobra do Caramiñal en donde se celebraba el Campeonato Provincial Escolar de las categorias benjamin, alevín e infantil con 12 atletas clasificados y con la ausencia por enfermedad de Amanuel García actúal Campeón Gallego alevin de longitud en pista cubierta.

Buenos resultados de los menores del Club y sobretodo buen ambiente en donde los atletas pudieron vivir la experiencia de competir por primera vez, en muchos casos en un Campeonato Provincial.

Cinco medallas de nuestros atletas, Noa Lois con 16.71 fue tercera en lanzamiento de disco y en semifinales de los 80 metros hizo un tiempo de 11.74; David Fernández segundo en 500 metros con marca personal 1.22.33, Hugo Dopazo tercero en lanzamiento de pelota con 18.77 y en semifinales de los 50 metros 8.77 segundo en su serie a un puesto de la final; Aynalen Parcero en pelota benjamin fue segunda con 14.46; Mateo Diaz marca personal en salto de altura tercero con 1.20.

También hicieron un buen campeonato el resto de atletas, Eloy Calvete 7.01 en peso fue octavo, Pablo Area en pelota fue sexto con 22.50, Nora puesto 12 en peso benjamin con 4.04; Elias Diaz décimo en pelota con 14.24 seguido de su compañero Marco López con 12.48, Sara lanzaba en peso alevín 5.18 y Gabriel Iglesias en 80 metros lograba un tiempo en semifinales de 11.51.


Javi Mañana con la selección gallega

Javier Mañana convocado para competir con la selección gallega cadete en el Campeonato de España en la prueba de 100 metros vallas tras proclamarse Campeón Gallego, Javi acudirá con el resto del combinado gallego a Valladolid los días 30 y 31 de mayo en su debut con la selección. Así mismo éste sábado ha sido convocado por Margot Garnelo responsable del sector de velocidad de la Federación Gallega para acudir a una concentracción que se celebrará en Santiago.

Javier Mañana atleta del Club desde la categoría benjamín continúa así su progresión, entrenado por Elena González y con la colaboración mediante sesiones específicas de vallas de Vicente Veiga, responsable del sector de vallas de la FGA y entrenador del Club, logra así un merecido premio a su esfuerzo y constancia.

 


Javi Mañana Campéon Gallego

Sensacional el rendimiento de nuestros atletas cadetes en el Campeonato Gallego, desplazábamos a Villagarcia a 27 atletas un número importante teniendo en cuenta que en muchos casos debutaban en un autonómico.

Se lograron 16 mejores marcas personales, tres medallas individuales y una por equipos en el relevo 4 x 100 masculino.

Los dos protagonistas de la jornada fueron Javier Mañana que se proclamaba Campeón Gallego en 100 metros vallas con 16.66 y subcampeón en 300 vallas con 45.67 marcas personales en ambos casos. Destacamos también el campeonato realizado por Alejandro Martí, atleta que empezó a entrenar hace unos meses y que lograba la medalla de bronce en los 300 metros con 38.99. Este atleta junto con Martín Rivas, Adrián Bravo y Aberto Moret lograrian la medalla de bronce en el relevo 4 x 100.

Otros atletas que lograron resultados importantes fueron Claudia Bazán en 100 vallas con 18.26 a un puesto de la final, Alvaro León con 40.73, Martin Rivas 40.07 y Lucia Fernández 46.88 en 300 metros, Aitor Fernández en triple 9.67 ( +2.9) y 1.35 en altura y Lucas Rodriguez 5.34.35 en 1500 obstáculos.

En los 100 vallas contábamos con 4 representantes Claudia Bazán, Sonia Priggione, Raquel Gil y Alejandra Vázquez, en los 600 Paula Mirantes, Ana Pérez, Elena Cotelo, Jorge Varela y Alejandro Fiel.

En cuanto a los lanzadores cerca de sus marcas estuvieron Adrián Bravo y Tania Cernadas en peso y Antia Torreiro en jabalina.

El relevo 4 x 100 femenino serían cuartas con Alba Pose, Alejandra Vázquez, Cristina Vázquez y Mónica Rodal.


Bronce en el Gallego Cadete

El equipo cadete masculino logra el tercer puesto en el Campeonato Gallego celebrado en O Barco, el año pasado en categoría infantil habian conseguido subir al podium, en esta ocasión y con un equipo reforzado han peleado por el segundo puesto, numerosas marcas personales, un grupo de atletas jóvenes que poco a poco van aprendiendo y mejorando haciendo un equipo con muchas posibilidades de progresión.

32 atletas de la categoria femenina y maculina se desplazaban a O Barco con dos entrenadores, Elena González y Vicente Veiga  asi como con el presidente del Club, José Antonio Bazán y numerosos padres sin los que hubieses sido complicado estar en este campeonato,  no sólo colaboran en los desplazamientos sino que durante toda la jornada de mañana y tarde apoyaron y animaron a nuestros atletas.

Destacamos los primeros puestos de Alejandro Martí en 300 metros con 38.67, Javier Mañana en 100 vallas con 16.89, el relevo 4 x 300 con 2.57.36 formado por Iván Costoya, Álvaro León, Jorge Varela y Lucas Rodriguez, los segundos puestos de Javier Mañana en 300 vallas con 46.66, Alvaro León en 600 metros con 1.38.97, el relevo 4 x 100 con Adrián Bravo, Alberto Moret, Alejandro Martí y Juan Martinez y los terceros puestos de Jorge Varela en 1000 m.l con 3.10.77 y Juan Martinez en 100 m.l con 13.18. Completaron el equipo Aitor Fernández en salto de altura y triple, Carlos Lamas en 3000 metros, Martín Fernández en peso, Lucas Rodriguez en 1500 obstáculos, Adrián Bravo en martillo, Sergio Prado en jabalina y disco e Iván Costoya en longitud.

En categoria femenina varias de nuestras atletas lograban mejorar sus marcas personales como Sara García en longitud con 4.00 y Alba Pose en 100 metros con 14.22, destacamos el cuarto puesto logrado por el relevo 4 x 300 venciendo en su serie, relevo integrado por Sara García, María Carregal, Alejandra Docampo y Lucia Fernández. Completaron el equipo Tania Cernadas en peso y martillo, Antía Torreiro en jabalina y disco, Elena Cotelo en 1000 metros, Paula Mirantes en 600 metros, Ana Pérez en 3000 metros, Claudia Bazán en 100 vallas, Alejandra Vázquez en 300 vallas, Lucia Chas en altura y triple, Lucia Fernández en 300 metros y las relevistas del 4 x 100 Alba Pose, Cristina Vázquez, Monica Rodal y Alejandra Vázquez.

Próximo fin de semana muchos de estos atletas estarán en el Campeonato Gallego Cadete en Villagarcia.

 


Colaboradores